Выставка «Древо жизни»

выставка «Древо жизни»

Выставка «Древо жизни»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

выставки «Древо жизни»:

деревянная скульптура и декоративно-прикладное искусство

из фондов Симферопольского художественного музея

18 июля — 30 августа 2020 года

С 18 июля в Крымском зале Симферопольского художественного музея будет работать выставка деревянной скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Древо жизни». На выставке будет представлено около 20 произведений авторской скульптуры и народных промыслов из фондов музея.

Ведущее место в экспозиции отведено работам талантливого крымского скульптора, художника по дереву Юрия Сергеевича Сахарова (род. 1941). Он получил образование в львовской художественной школе, Львовском политехническом институте, в 1968-1973 годах учится на художественно-графическом факультете Одесского государственного педагогического института им. К. Ушинского. Творческую деятельность начал в Крыму, после переезда в Симферополь.

Ю. Сахаров широко известен как создатель скульптур для первой экспозиции «Поляны сказов» (г. Ялта), активный участник региональных и международных выставок. Для своих произведений мастер выбирает твердые породы дерева: дуб, каштан, орех, платан, боярышник, из которых создает ажурные композиции. Его скульптуры 1971-1972 годов «Музыка», «Балерина», «Порыв» и другие объединяют плавность линий и музыкальность ритмов. Наиболее известны в коллекции музея скульптурные композиции «Перезвоны» и «Древо жизни», в которых находит воплощение изящество и пластика природных форм.

Весомый вклад в развитие портретной скульптуры сделал советский скульптор Илья Львович Слоним (1906-1973), автор блестящего цикла портретов современников: Д.Д. Шостаковича, Р. Р. Фалька, С. С. Прокофьева, А.А. Ахматовой и других. В собрании музея представлена его работа «Колхозница», которая тяготеет к монументальности пластического решения.

Резьба по дереву и народные промыслы широко представлены в собрании музея. Особо стоит отметить работы, выполненные артелью «Экспорт» города Семенова и артелью «Гуцульщина». Артель «Экспорт» была образована в 1931 году в городе Семенове. В городе и поныне развит художественный промысел – хохломская роспись. На выставке представлена точёная деревянная ваза с росписью «под фон» с золочёным, виртуозным по рисунку узором.

В 1956-1957 годах карпатская художественная артель «Гуцульщина» (г. Косов Ивано-Франковской области Украинской ССР) выпустила коллекцию деревянных шкатулок, декоративных тарелок, предметов мебели и др., отмеченных удивительной тонкостью исполнения. Известный мастер Дмитрий Васильевич Гавриш (1925-2004) создал декоративную тарелку. Деревянную шкатулку изготовил Иван Васильевич Балагурак (1922-2001). Окраска мозаики из древесины разных пород, обладающей привлекательной игрой текстуры, сочетается с радужными переливами перламутра и холодным блеском металла.

Поделиться в соцсетях


ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ ПОМОГЛИ
ВАМ С ВЫБОРОМ ЭКСКУРСИИ?

Воспользуйтесь звонком с сайта и получите консультацию нашего администратора

БЫСТРАЯ СВЯЗЬ