Шоу «Грифон» в Херсонесе: 5 причин посетить грандиозное событие лета

Спектакль Грифон фото Олег Древницкий

Шоу «Грифон» в Херсонесе: 5 причин посетить грандиозное событие лета

Летом посетители Херсонеса получают уникальную возможность – увидеть своими глазами прошлые жизни древнего городища, его жителей и важные события в истории. «Машину времени» запускают больше 300 специалистов: художников по свету, декораторов, мультимедийщиков и режиссёров. Сразу на четырёх сценах разворачивается шоу-спектакль «Грифон».

Постановка «Грифон» получила статус одного из главных театральных событий летнего сезона в Севастополе. Действие пьесы происходит в стенах древнего Херсонеса. Зрители проходят через 6 эпох истории места, фактически находясь в эпицентре событий. Неповторимую атмосферу усиливают воздушные декорации, красочные костюмы и больше трехсот единиц реквизита. Почему стоит побывать на спектакле, читайте в нашем материале.

1. Историческая пьеса играется в месте реальных событий – в стенах древнего Херсонеса

Зрители получают редкую возможность – не просто увидеть, а прочувствовать важные события в истории древнего города, находясь непосредственно на месте, где они происходили.

Режиссёры подчёркивают, постановка уникальна тем, что никогда не уедет на гастроли, она не может существовать автономно от Херсонеса, чьи каменные стены красноречивее любых декораций «расскажут» зрителям о том, что было на территории 2,5 тысячи лет назад, начиная с Античных времён, и заканчивая Великой Отечественной войной.

Главный проводник в увлекательное историческое путешествие – Грифон – мифическое существо с телом льва и головой орла, хранитель тайн и истин. Именно его херсонеситы когда-то выбрали в качестве символа своего города, потом он занял почётное место на гербе Севастополя, а сейчас является эмблемой Республики Крым.

Вместе с Грифоном главные герои – девочка Маша, внук директора херсонесского музея Ваня и археолог Виктор Петрович попадают в переплетение преданий и реальных исторических событий Херсонеса. Они оказываются на Некрополе за стенами города и узнают историю одного из его защитников, видят присягу отважных жителей городища, становятся свидетелями трагедии Гикии, которая подожгла дом с захватчиками и своим мужем, готовившим заговор. Зрителям открывается волнительная сцена переживаний принцессы Анны, которая со страхом ждёт своей свадьбы с язычником и многожёнцем князем Владимиром.

Появляются среди стен Херсонеса и военачальник Суворов, а также легендарная Даша Севастопольская и её «карета горя», гремит эхо Великой Отечественной войны, сотканное из артиллерийских залпов и стонов раненых.

2. Сочетание исторической драматургии и современных технологий

Спектакль лаконичен, прост, доступен и зрелищен благодаря иллюминации, компьютерной графике, декорациям и костюмам актеров. Невероятную одежду для оживших жителей прошлых эпох сшили мастера из Москвы и Санкт-Петербурга. Световые эффекты, которые усиливают впечатление, создают десятки прожекторов.

Удивит зрителей и один из главных героев шоу – Грифон – огромная механическая кукла весом в 30 килограммов и высотой в два человеческих роста. Ей управляют сразу 5 человек.

В спектакле задействовано около 100 артистов. Вместе с драматическими актёрами выступают и акробаты, балетная труппа и даже профессиональные каскадеры, которые выполняют сложные акробатические трюки.

3. Спектакль рассчитан на детей и взрослых

26-вековая история Херсонеса, сыгранная в ярких мультимедийных декорациях, украшенная лучами сотен световых проекций и невероятной бутафорией будет интересна детям от 6 лет и старше. Фантазийная история, главными героями которой стали дети и их наставник Виктор Петрович, прекрасно подходит для семейного просмотра, отмечают режиссёры проекта.

4. Попасть на шоу можно по пригласительным

На каждый показ шоу выделяется большая квота для социальных организаций Севастополя. Пригласительные билеты распределяет Фонд «Моя история». Так, бесплатно посетить спектакль можно от Центра севастопольских инициатив, Департамента труда и социальной зашиты населения города, Функционального подразделения «Общество Опора» Севастопольской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов», Черноморского флота, Севастопольского благочиния, волонтерских и ветеранских организаций.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены особые удобные места в первом ряду, а все ступени амфитеатра маркированы специальными метками для безопасного передвижения в темное время суток. На «Грифон» также приглашают артековцев.

5. Представления проходят всё лето

Увидеть шоу «Грифон» можно каждые пятницу и субботу до сентября включительно. Чтобы узнать расписание и купить билеты нужно зайти на сайт проекта.

Адрес: г. Севастополь, ул. Древняя, 1.

Источник: Туристический портал Крыма.
“Спектакль Грифон” фото Олег Древницкий

Поделиться в соцсетях


ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ ПОМОГЛИ
ВАМ С ВЫБОРОМ ЭКСКУРСИИ?

Воспользуйтесь звонком с сайта и получите консультацию нашего администратора

БЫСТРАЯ СВЯЗЬ