Бал хризантем в Крыму 2023

Бал хризантем в Крыму 2023 (Никитский ботанический сад): краски японского кимоно

Бал хризантем в Крыму 2023

Необычный бал хризантем удивит любого туриста.
Фото: Екатерина ГУРСКАЯ

Бал хризантем в Крыму 2023 (Никитский ботанический сад): краски японского кимоно

В переводе с греческого слово «хризонтема» означает «златоцветная», и речь, пожалуй, не только об окраске (а все мы знаем, что эти цветы бывают самых разных расцветок), но и о ее красоте и ценности.

Хризантемы — последний привет от уходящего лета, ведь они распускаются тогда, когда все остальные цветы уходят на покой. Они вливаются еще одной яркой нотой в золотую осень, расцвечивая клумбы и сады всеми цветами радуги.

Недаром в Японии этот цветок считается национальным достоянием, его изображение чеканится на монетах и присутствует даже на личной императорской печати. А в России устраивается целый бал хризантем в Крыму на базе Никитского ботанического сада в Ялте, который славится не только богатейшей коллекцией растений, но и серьезной научной работой. Ученые занимаются выведением новых сортов всевозможных садовых цветов. А на результаты их работы все желающие могут любоваться дважды в году: весной тут проходит парад тюльпанов, а осенью — бал хризантем.

Зрелище это незабываемое: на открытой площадке с видом на оливковую рощу, море и Ялту одновременно цветет около 40 тысяч цветов без малого 200 сортов. Воздух напоен терпким ароматом, а глаза разбегаются от цветочного многообразия.

Бал хризантем в Крыму в 2023 году — это покрывающие землю сплошным ковром мелкоцветные «дубочки» и роскошные, точно сошедшие с росписей японских кимоно, крупные цветы. Белые, желтые, оранжевые, фиолетовые, кремовые, пятнистые, даже ярко-зеленые. Одни напоминают мячики для пинг-понга, другие похожи на сверхновые звезды, третьи выглядят, как скромные ромашки, а четвертые — вылитые болонки-растрепы.

Даты проведения

Для открытия Бала хризантем в Крыму выбирают время, когда цветение достигает своего пика, то есть распускаются все цветы. Поймать этот момент довольно трудно, ведь разные сорта зацветают в разное время. В 2023 году днем открытия выбрали 1 ноября.

В 2023 году Бал хризантем отмечает юбилей — праздник цветов проходит в 70-ый раз. Всего на коллекционном участке в открытом грунте высажено более 40000 растений. А на выставке представлено свыше 450 сортов и гибридных форм хризантемы садовой из уникальной коллекции Никитского ботанического сада. В этот раз основная часть представленных цветов выведена именно никитскими селекционерами.

На юбилейном балу гости смогут увидеть в одном месте Королев предыдущих выставок — хризантемы, которые с 2007 года получали звание самых красивых, собрали на общем «подиуме».

Ученые-селекционеры ботанического сада презентуют и дебютанток — десятки новых мелкоцветковых и крупноцветковых хризантем. На выставке 2023 года посетители увидят селекционный участок — место рождения новых сортов, где высажено 3,5 тысячи сеянцев хризантемы садовой. Наиболее интересные из них отмечены номерами, чтобы гости могли предложить для них названия.

Во время визита, а также на сайте и в соцсетях Никитского ботанического сада можно будет проголосовать за Принцессу и Королеву бала хризантем 2023.

Пик цветения хризантем приходится на конец октября-середину ноября. Обычно в это время стоит теплая солнечная погода, поэтому прогулка по Никитскому ботаническому саду превращается в сплошное наслаждение.

Где проходит

Бал хризантем в Крыму в 2023 году проходит традиционно в Никитском ботаническом саду. Найти поляну с осенним многоцветьем нетрудно: от центрального входа нужно двигаться вперед, затем повернуть направо под арку. Поляна находится чуть дальше, к ней ведут указатели.

Когда вы только выходите к хризантемовым клумбам, кажется, что они занимают не такую уж большую площадь. Однако это лишь иллюзия, ведь они располагаются концентрическими кругами, и весь масштаб выставки оцениваешь только тогда, когда бесконечно ходишь между рядами, всякий раз попадая к новым сортам. Для тех, кто устал, тут установлены удобные скамейки.

Никитский ботанический сад работает круглогодично (и это не удивительно, ведь даже в феврале тут цветут розы), хризантемы же убирают только тогда, когда отцветает последняя, а происходит это обычно в первой половине декабря.

Источник kp.ru

Поделиться в соцсетях


ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ ПОМОГЛИ
ВАМ С ВЫБОРОМ ЭКСКУРСИИ?

Воспользуйтесь звонком с сайта и получите консультацию нашего администратора

БЫСТРАЯ СВЯЗЬ