Выставка памяти Р.Т. Подуфалого: Западный Крым

Выставка памяти Р.Т. Подуфалого: Западный Крым

Министерство культуры Республики Крым
Государственное бюджетное учреждение Республики Крым
«Симферопольский художественный музей»
ООО “Крымские межмузейные коммуникации”

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Выставка памяти Р.Т. Подуфалого: Западный Крым
17 января — 17 февраля 2019

17 января 2019 года в 14.00 в Симферопольском художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Западный Крым», памяти искусствоведа Рудольфа Подуфалого (1938 – 2008).

В Симферопольском художественном музее Рудольф Трофимович Подуфалый проработал более сорока лет в должности заместителя директора по научной работе, он автор концепции формирования коллекции музея, основанной на преемственности поколений крымских художников, автор программы выставочной деятельности музея, одним из его проектов является Биеннале камерной акварели Крыма, создатель обширного наследия искусствоведческой публицистики – статей, исследований по проблемам отечественного и зарубежного искусства. Его беззаветная преданность искусству привлекали в музей профессиональных и самодеятельных художников, музейщиков и искусствоведов, деятелей науки, культуры и искусства, «физиков и лириков».

Выставки, посвященные памяти Рудольфа Трофимовича, всегда собирают «весь Крым», объединяют художников разных направлений, возрастов и творческих позиций. Выставочные проекты осуществляются при участии Министерства культуры РК, КРО ВТОО «Союз художников России», традиционно куратор проекта – генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» Сергей Пушкарев. Выставки проводятся с 2008 года на различных площадках крымских музеев, библиотек, учреждений науки. Многие годы их устроители – друзья и коллеги искусствоведа – визуализируют темы, намеченные, но не реализованные Рудольфом Трофимовичем: «Портрет и автопортрет», «Текущая действительность», «Живая жизнь натюрморта», «Современное искусство» и другие.

С 2017 года выставки проводятся в Симферопольском художественном музее – это «Восточный Крым. Поиски и традиции» (2017 г.), «Подарок искусствоведу» (2018 г). Темой 2019 года стал Западный Крым, его особый характер пейзажа, богатая история и культурное наследие.

Экспозицию составили работы «художников в развитии» – оригинальное определение Подуфалого. Вернисаж выставки состоится в залах сменных экспозиций Симферопольского художественного музея.Выставка памяти Р.Т. Подуфалого «Западный Крым» обращена к широкому кругу общественности, молодежи, школьникам и студентам.

Поделиться в соцсетях


ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ ПОМОГЛИ
ВАМ С ВЫБОРОМ ЭКСКУРСИИ?

Воспользуйтесь звонком с сайта и получите консультацию нашего администратора

БЫСТРАЯ СВЯЗЬ

You've just added this product to the cart: